Ребят! Не надо про врачей, вот ей Богу не надо. Наша система медицинского образования, слава яйцам, еще гораздо лучше импортной. И ВУЗы сильные. Из моих близких друзей добрая половина закончила МЕДы, и я прекрасно знаю, как там учат, как там муштруют студентов, и какой уровень знаний на выходе. Ординатор-краснодипломник, не знающий, что такое аорта, это право нонсенс, такие до ординатуры просто не доживают. Самый близкий друг по жизни - опездал опездалом, но и он посещал, зубрил, в итоге возглавил отделение анестезиологии, послал все нахер, съездил на год на южный полюс фельдшером, чтобы проверить, зачем туда люди едут, убедился, что по большей части за деньгами, вернулся, сопроводил бурановских бабушек в Баку, и сейчас опять работает в анестезиологическом отделении в одном из стационаров Москвы. При этом он - парень из богатой, в общем то, семьи и мог себе позволить купить диплом. Но, с одной стороны - не продают, а с другой стороны - папа профессор, семейные традиции не позволяют.
Другой вопрос - отток кадров, это да, валят торгпредами таблетки барыжить, боттоксы телкам колоть, или просто валят из страны. Не так давно уехала чета молодых докторов, он - хирург, она - гинеколог. Уехали в маленький городишко в Эстонии и докладывают: городишко - пердь пердью, но такого оборудования они дома ни в жисть не видели, как и таких доходов.
Но еще раз повторюсь: в медицине система образования пока держится. Экономистов и юристов плюшевых полно, подтверждаю. И мое поколение уже вовсю зачеты и экзамены покупало... Да и новые все больше - бездари. Имел счастье искать себе в отдел молодежь... собеседовал... чего тока не наслушался. А уж теплотехника найти или электрика, так это я вообще промолчу.
Добавлено: 25.12.12 20:28
Но, кстати, следует отметить - Московские стационары, да, впрочем, и скорая помощь - это машина по отжиманию бабла у народа. Что платные, что бесплатные. Люди, приезжающие из Москвы, особенно с детьми, офигевают от того, сколько оказывается можно сделать бесплатно
Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ