Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ 24 ]

1

Тема: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Всем добрый день! Недавно приобрел мечту детства Saab 93 SE с движкой B204R, сделал это не оглядываясь на плохую доступность в нашем регионе (Новосибирск) запчастей и сервиса. Машинка досталась в ушатаном состоянии - не было сцепления, проблемы с подвеской (в итоге поменял почти всю переднюю подвеску), про фильтры и масло - вообще лучше промолчу. После длительного ожидания з\ч и ремонта наконец-то забрал машину, но смущает странное поведение двигателя , а именно: завышенные обороты ХХ - 1300-1500 на прогретом двиге; подергивание при трогании (свечи, масло, фильтр воздушный и топливный заменены; Дроссель форсунки и иже с ними - помыты). А также периодически загорается Check Engine, который уходит после снятия клеммы с аккума, некоторое (абсолютно разное) время загорается вновь, причем обороты ХХ завышены как до загорания CE, так и после. Перерыл насколько мог форум - ответа не нашел. Помогите хотя бы ссылкой на что-то схожее, а также подскажите - есть ли возможность использовать SID для самодиагностики.

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

2

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Сколько ж тебе лет если шпрот выпускаемый с 2003го года мечта детства? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

3

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Лет 27, а шпрот - выпускался с 1999г. - такого года он и есть (я кстати думал что из профиля инфа про машину в подпись попадет...) ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
а она и попала...

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

4

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Так, это моя ошибка. Я не продрав глаза подумал что ты про шпрот-)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

5

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

А по сути проблемы ничего не подскажешь? А то уже глаза от вечерних поисков по просторам "интернетов" болят ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

6

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Зы.. шпрот с 2003 года  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

Вы там что все еще не проснулися?

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

7

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

2 Saab_NSK: а коды ошибки чека почему бы не считать? по обд 2 наверное прочитается..

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

8

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

zwer пишет:

Зы.. шпрот с 2003 года  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

Вы там что все еще не проснулися?

Сорри, не въехал в сленг сначала... не понял что "шпрот"=SS

Добавлено через 3 минуты 5 секунд:

Уважаемый zwer, прошу прощения за некий оффтоп, я Вам в личку отправлял сообщения с просьбой дать доступ к FTP - это сейчас технически возможно? а то нигде кроме саабнетовского FTP WIS по 9400 найти не могу. Спасибо заранее!

Добавлено через 4 минуты 23 секунды:

villi579 пишет:

2 Saab_NSK: а коды ошибки чека почему бы не считать? по обд 2 наверное прочитается..

Пробовали, но сканер даже коннектится не хочет.

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

9

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Saab_NSK пишет:

это сейчас технически возможно

Счас сбацаем...

Добавлено через 3 минуты 33 секунды:

Насчет сида сомневаюсь. У тебя стоит Т5 трионик, а должен Т7.

ЗЫ если стоит трионик то он сам показывает коды диагностики. Поэтому считывать и дальше уже думать что и как

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

10

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

zwer пишет:
Saab_NSK пишет:

это сейчас технически возможно

Счас сбацаем...

Добавлено через 3 минуты 33 секунды:

Насчет сида сомневаюсь. У тебя стоит Т5 трионик, а должен Т7.

ЗЫ если стоит трионик то он сам показывает коды диагностики. Поэтому считывать и дальше уже думать что и как

Спасибо за ФТП!
А по поводу считывать - как? Любой сканер с обд2 их должен считать? Или есть как на мицубах и им подобных алгоритмы замыкания пинов в разъеме и считывания ошибок по миганию "чека"?

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

11

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

поспрошал щас умного человека по твоему 93 98 года он сказал, что у тя трионик 5, соответственно он ошибки миганиями передает.. "включил зажигание и ждешь, а не заводишь мотор", а расшифровать коды мона по инфе для поздних 9000 с триоником (94 -98 год) , так. как там тоже 5 трионик
описалово прилагаю http://saab-9000.5go.ru/html/20_20.htm

все мной написанное не претендует на профессиональные советы, могу ошибаться ;)
9к/900

12

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

villi579 пишет:

поспрошал щас умного человека по твоему 93 98 года он сказал, что у тя трионик 5, соответственно он ошибки миганиями передает.. "включил зажигание и ждешь, а не заводишь мотор", а расшифровать коды мона по инфе для поздних 9000 с триоником (94 -98 год) , так. как там тоже 5 трионик
описалово прилагаю http://saab-9000.5go.ru/html/20_20.htm

Спасибо!.. но у меня 1999г. и B204R а поэтому похоже, что trionic 7, на всякий случай подождал с минуту с включенным зажиганием - check как горел, так и горит... не мигает.

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

13

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

204 R это Т5 трионик.   205R это Т7 трионик...ВИН машины кинь..посмотрим что там у тебя стоит

Добавлено через 51 секунду:

Кстати буковка R  в названии мотора значит что он турбо. У тебя он точно турбо?? а то  вдруг там у тебя мотронег стоит  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

14

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

YS3DF55PXX2086976, турба точно есть ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile. И по наличию под капотом, и по подхвату после 3200 об/мин ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2.
Кстати, сегодня с утра (у нас +7 утром) при запуске на холодную - жуткий сизый дым выхлопа, похоже кольца маслосъемные ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad, после прогрева проходит.

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

15

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Saab_NSK пишет:

похоже кольца маслосъемные

А так же возможно и маслосъемные колпачки. Или турба уже на подходе.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

16

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Снова с вопросом ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad( Как все-таки выяснить T5 или T7, судя по WIS Т5 ставились на B204L, к тому же у меня (на B204R) - вышепредлагаемый алгоритм  самодиагностики (с включением зажигания и ожиданием мигания чека) - результатов не дал, хотя смотрел минут пять... Сканера с саабовской программой я до сих пор не нашел, а чек есть... хотя и сбрасываемый аккумулятором.
Есть еще одна проблема (и при горящем ЧЕ и без него) завел машину на холодную (без ЧЕ), прогрел, обороты после прогрева 900, только тронулся - обороты ХХ становятся 1300 (причем при включенной передаче они 900) и машина просто перестает ехать на низких оборотах... Свечи новые (штатная платина), ворсунки - мытые, дроссель тоже, масло и коробка и двигатель - новое, подскажите где рыть! Спасибо!

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

17

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

ЛЮбой обд2 сканер прочитает ошибки двигателя... штатной платины на 204 моторе не было... а по симптомам опхоже на клапан хх или на очень исльный подсос воздуха... байпас впорядке ?
и не было таокго мотора б204р...

Sometimes nonsense make sense, but not today, not today...
9kT16SA Trionic equipped 1991, 9-3 Viggen Convertible 2002,9-5 AeroWagon 2003

18

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

был, был
http://z2.foto.rambler.ru/public/mexanicka/3/b204r/b204r-webbig.jpg
Т5 с VIN Х2071... а у человека Х2086
http://z3.foto.rambler.ru/public/mexanicka/3/t5/t5-webbig.jpg

был 9-3 Aero M00 МКПП (upgraded to: cruise, climate, TCS, auto-mirror and something more :)
Сам могу практически всё.., но лень

19

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Вчера пробовали два OBD2 сканера, ни один ошибки не читает. Пробовал еще раз алгоритм самодиагностики с включением зажигания (сбросил аккумом текущий ЧЕК так и не поняв его), создал заведомо плохую ситуацию - отрубил датчик температуры воздуха, а также лямду - но... ЧЕК не загорелся после заводки двигателя и мало того - двигатель работал вполне устойчиво!!!!! Это машинка надо мной издевается?! Нет двух ключевых датчиков - а ей пофигу, даже не видит и работает!!! Или для Сааба это норма?

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

20

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

просто для трионика ключевой датчик только один - ДПКВ, без остальных оно может жить ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Был - 9к М86, 9к М89 Талладега, 9к М96, 9-5 М04 2.3t АТ,
Сейчас - тиГуан М2011 2,0t АТ

21

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

здается мне, виной всему концевик ХХ на дроссельной заслонке. Либо залипает, либо контакты окислились, либо устал жить.
см. поз.6 на картинке.
http://z3.foto.rambler.ru/public/mexanicka/3/3/1-webbig.jpg
а вообще, учите матчасть  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/angry

был 9-3 Aero M00 МКПП (upgraded to: cruise, climate, TCS, auto-mirror and something more :)
Сам могу практически всё.., но лень

22

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Вот и мне кажется датчик положения дросселя смотреть надо.

saab900-97год.2 литра атмосфера

23

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

MEXANickA пишет:

здается мне, виной всему концевик ХХ на дроссельной заслонке. Либо залипает, либо контакты окислились, либо устал жить.
см. поз.6 на картинке.
http://z3.foto.rambler.ru/public/mexani … webbig.jpg
а вообще, учите матчасть  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/angry

Спасибо! Я вообщем-то не со зла (это про "учите матчасть"), согласитесь саабка машина необычная, да и я не автослесарь... ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile за подсказку спасибо, датчик заказал бошевский и до кучи нижнюю часть кассеты. По результатам отпишусь.
ПыСы: Купил комплект ГРМ от Скан-Тех - на вид показался не очень - никто не сталкивался? как он долго ходит (ходит ли вообще)?

Saab 9-3SE, 1999г., B204R

24

Re: Хочу представиться, а также поспрашивать про Saab 93 SE B204R

Saab_NSK пишет:

Купил комплект ГРМ от Скан-Тех

гумно всё это. почему не оригинал взял? Вопрос про ГРМ обсуждался уже тыщу раз, к тому же оригинал стоит дешевле скана.

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

Сообщений [ 24 ]

Страницы 1

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997