Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 38 ]

1

Тема: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Недавно столкнулся сам! Насколько я выяснил, проблема для 9-3 SS рядовая. Уже морально приготовился  к замене задней ступицы - по датчику скорости выскочила ошибка - но выручил товарисчь из ТИ, подсказал где прежде глянуть, чтоб не делать лишних движений. Так вот, провода к датчикам (я уверен, не только к этим датчикам  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/angry ) ABS проложены в разрезной пластиковой гофре, которая крепится к элементам подвески пластиковыми хомутами и зажимами - именно под ними и перетирается слой изоляции. Далее происходит известно что: медный проводник не долго сопротивляется воздействию недружелюбных сред, вскоре поврежденное место окисляется и ...  В итоге неисправность была устранена. Цена вопроса - кусочек термоусадки, один пластиковый хомут, бутылка коньяка другу и два часа утреннего секаса вместо сладкого субботнего сна. Все! Кстати, из гофры в процессе ремонта было вынуто/выдуто/вылито довольно приличное количкство грязи и мокрого песка - это, думается, не особенно способствует коррозионной стойкости проложенного там жгута.
Все это к чему: не подумайте обо мне плохо, но не уверен я, что где-то Вам сначала не "приговорят" датчик (т.е. ступицу). а уже после замены предложат отремонтировать поврежденный жгут - тоже не бесплатно.. Будьте внимательнее ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Communication breakdown!
9-3 SS 2.0T A/T M08

2

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

у у мну сегодня такайж хрень, тока я долго оотормаживался(как никогда) т.е. весь участок с горки  ехал на АВС, выехал на дорогу и на тебе такой зверек вылез, поехал дальше как на Жиге, приехал на работу заглушил -завел и ошибка пропала, но незнаю что вечером по пути с работы вылезет- мож просто морозный глюк?? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wassat

был 9-3 хатч, 2-е атмосферы; счас 9-3 сс, 175 л.с.; вольва С60

3

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Хм.. появилась данная хрень... снятие клеммы,  полеты на запредельных скоростях не помогают..В общем как я понимаю надо тестить задние датчики.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

4

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

2 Zwer: можно не тестить, а сразу лезть в указанное место и искать обрыв.. Напиши по результатам, ок?

Communication breakdown!
9-3 SS 2.0T A/T M08

5

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Ок. Как до гаража доберусь - разберусь - отпишусь ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

А ведь зараза на ровном месте появилась. Завел машину. Включил зад. передачу, сдал метр назад  и нате... букет ошибок. И кстати, причем здесь электро блокировка руля??? Перестала тоже работать почему то.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд:

Тем более странно, что машин 2008 года. Пробег  8000 км.  Всего ../../extensions/custom_smilies_2/img1/sad

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

6

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Это, Саша, потому, что шпрот - глючный ацтой ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

Покатайся, продолжай наблюдения. Если не поможет (т.е само не пройдёт), боюсь не в датчике дело...

Я вот завтра блок CIM еду по гарантии менять. И датчик присутсвия пассажира.

Секрет счастья прост - не иметь, что хочешь; а хотеть, что имеешь.
SAAB 9-5 AERO M02 AКПП

7

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Да ктож спорит что глючный ацтой.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

8

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Про блокировку колонки:  мне кажется она как-то завязана на показания датчика угла поворота рулевого колеса, а этот параметр наверняка считывается с блока TSC/ESP. Т.к. блок в аварийном режиме, ничего и не работает. У меня так же было. Как только починил все стало ОК, руль начал блокироваться.

Communication breakdown!
9-3 SS 2.0T A/T M08

9

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

извините не удержался

Radionton пишет:

...бутылка коньяка другу и два часа утреннего секаса вместо сладкого субботнего сна....

../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing

СААБака 9-5 SE 2.3t МКПП 170Hp

10

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

zwer пишет:

А ведь зараза на ровном месте появилась. Завел машину. Включил зад. передачу, сдал метр назад  и нате... букет ошибок. И кстати, причем здесь электро блокировка руля??? Перестала тоже работать почему то.

Блокировка руля работает после того как машина разгонялась до определенной скорости (30-40 км/ч вроде) а если в АБС коды неисправностей то замок может и не блокировать руль во избежании недоразумений.

9-5 М98 2,3т акпп/ + 9-3 М08 2,8т МКПП/ - проданы :(
9-5 М02 2,3т АКПП/230hp-360nm + 9-3 М09 SC 1,9 TTid АКПП

11

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

2 ЛЁлеГ: эти системы др. с др. взаимосвязаны через какой-то общий элемент, или это просто логика работы? Извини, что пристаю, интересно просто )))

Communication breakdown!
9-3 SS 2.0T A/T M08

12

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Я так поимаю через блок CIM?

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

13

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

вобщем вот что участвует в блокировке руля, а весь интим можно прочитать в WISe (лень все скриншотить просто  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/silly  )  система электрооборудования-противоугонная защита-техническое описание-замок руля SCL

http://i008.radikal.ru/1003/42/fcf3ecab2efbt.jpg

9-5 М98 2,3т акпп/ + 9-3 М08 2,8т МКПП/ - проданы :(
9-5 М02 2,3т АКПП/230hp-360nm + 9-3 М09 SC 1,9 TTid АКПП

14

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Короче нету сигнала от зад. левого датчика.

Снятие ступицы показало жутковатого вида разъем .  Он практически полностью сгнил.
При этом походу вода попала и в сам датчик.


Жалко протестить тестером датчик  нельзя.

Проводку прощупал-просмотрел. Обрывов не нашел.
Пошел заказывать новую ступицу.

ЗЫ.. Пробег 9000 км. Надежная машина ШПРОТ  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2 ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

15

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

zwer пишет:

Пошел заказывать новую ступицу.

А шпрот не гарантийный чтоли?

9-5 М98 2,3т акпп/ + 9-3 М08 2,8т МКПП/ - проданы :(
9-5 М02 2,3т АКПП/230hp-360nm + 9-3 М09 SC 1,9 TTid АКПП

16

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

не он сошёл с гарантии по давности лет. он 08го года

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

17

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

А гарантия сдаты продажи считается, не? ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

Секрет счастья прост - не иметь, что хочешь; а хотеть, что имеешь.
SAAB 9-5 AERO M02 AКПП

18

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

авта бралась мало БУ. Я так понял из звериных рассказов ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

19

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Угу, с пробегом в 5 тыщ...

900 OG Turbo Trionic, 5МКПП M88 ~250hp; Saab 900 OG  2.0 Turbo trionic M92
Артель "МатрышкинЪ ТрудЪ"

20

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Гарантия считается с даты продажи авто, распространяется на автомобиль и неважно сколько было собственников, главное что бы ТО проходили и сервиска была. но вот то что машина зверя выпущена в сентябре 2007 наводит на мысли что гарантия могла уже закончится.

9-5 М98 2,3т акпп/ + 9-3 М08 2,8т МКПП/ - проданы :(
9-5 М02 2,3т АКПП/230hp-360nm + 9-3 М09 SC 1,9 TTid АКПП

21

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

В общем ошибка сама прошла, спустя два месяца с момента появления.  Что странно, ибо если датчик сдох то он сдох. Или я что то непонимаю ?

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

22

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Тоесть ты его так и не менял? Дык он просох наверно-))

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

23

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

рано радуешся, ошибка ЕСП опять вылезет, без этого шпрот небудет шпротом!!! ../../extensions/custom_smilies_2/img1/unsure

был 9-3 хатч, 2-е атмосферы; счас 9-3 сс, 175 л.с.; вольва С60

24

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

2 Топа не.. не менял... ступица уже даааввно лежит.. а вот менять ее лень... Но ничего.. сейчас как раз колодки задние сдохли. (на пробеге в 10 500 км  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/laughing ../../extensions/custom_smilies_2/img1/biggrin2) Заодно и ступицу поменяю.

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

25

Re: Неисправность ABS/TCS/ESP 9-3 SS

Ну что. Вчера поменял зад. левую ступицу.

Ошибка погасла, но вот что странно, скорость на спидометр идет как раз с зад. левого датчика, то есть получаеся он все же  работал. Скорость показывал верно, при этом занижая реальный пробег ровно в два раза. 

Зы. На подходе еще передняя ступица.  Тут все банально, загудел паршивец.

ftp://91.122.46.213/
В России есть две проблемы. Если одну можно решить с помощью  катка, то что делать с дорогами — я не знаю.

Сообщений [ с 1 по 25 из 38 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997