Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


На правах рекламы

Мастерская СААБ сервис клуб – мы заботимся о вашем автомобиле

(Страница 1 из 2)

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

RSS

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]

1

Тема: Радио не держит в памяти станции

Как-то я  кнопками выбора радио станций не пользовался никогда,
мотал всегда туда-сюда стрелочками

а тут попробовал и понял, что оказывается после выключения зажигания запомненные по кнопкам станции затираются.
Причем та, на которой машину глушили после старта не пропадает и играет, как небывало.
В чем может быть проблема?

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

2

Re: Радио не держит в памяти станции

Возможно, так работает функция AutoStore, всё это и многое другое можно прочитать в инструкции от машины, страница 94 в английской, страница 95 в русской книжке от 2003 модельного года.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

3

Re: Радио не держит в памяти станции

SAPRO пишет:

Возможно, так работает функция AutoStore

Ну если бы станции, привязанные к кнопкам затирались на другие живые, то возможно.
Но частоты затираются на рандомные совершенно в самом начале диапазона, где нет вещания.
И 15-20 лет назад я помнится пользовался памятью и она работала )
Может какая батарейка сдохла или кондесатор, который питал регенерацию ячеек...

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

4

Re: Радио не держит в памяти станции

Интересно, настройки радио в тот же чип пишутся, что и привязка к машине? Если да, то похоже эпромка съехала.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

5

Re: Радио не держит в памяти станции

пока зажигание не выключил память станции помнит )
все остальное работает вроде

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

6

Re: Радио не держит в памяти станции

Topa пишет:

настройки радио в тот же чип пишутся, что и привязка к машине?

В тот же, но есть нюанс: магнитола всё крутит в оперативке даже при выключенном зажигании, а запись в EEPROM происходит только после обесточивания магнитолы (то есть 50-100 раз за всю жизнь машины). Износившейся епромки в магнитолах Пионер я не встречал. (RomanS, мы же про него говорим?) (Если Кларион, то там другая история).

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

7

Re: Радио не держит в памяти станции

Ну тема уже мелькала в сети. При отключении аккума, на достаточно длительное время, слетает привязка к машине. Хотя некоторые балалайки годами валяются на разборе и не зная их ВИН, хрен привяжешь. Народ меняет EEPROM и больше потеря женитьбы не появляется.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

8

Re: Радио не держит в памяти станции

Это СААБовский миф. ЕЕПРОМ (и время нахождения без питания) тут ни причём, я проверял. (Магнитолу изучал достаточно глубоко.)

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

9

Re: Радио не держит в памяти станции

Миф, совпадение хз как назвать. Батареек в башке нет, ионисторов тоже не помню. На одних слетает, на других хрен дождёшься. Как так?

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

10

Re: Радио не держит в памяти станции

Лааадно, напишу)
1. Исправная магнитола. Подаём питание. Ионистор заряжается примерно две секунды до 4,9 В. Детектор напряжения подаёт сигнал на включение процессора. Из епромки считываются настройки и привязка. С этого момента всё находится в оперативке до обесточивания магнитолы. Обесточиваем магнитолу. Другой детектор напряжения по порогу 7,5 В инициирует завершение работы. Через секунду содержимое оперативки сохраняется в епромке, запись занимает примерно две секунды, то есть всего нужно три секунды. Исправный ионистор питает процессор и епромку примерно пять секунд. С этого момента не важно, сколько времени нет питания на магнитоле.
Если же ионистор жив менее чем наполовину, то его хватает на две с половиной секунды вместо трёх и в епромке содержимое рушится, привязка слетает при каждом снятии клеммы.
2. "Если в магнитоле впаян Аукс с кнопкой на режим телефона и снять клемму с нажатой кнопкой, то магнитола отвяжется". Почти правда, только не снять, а надеть, и, кроме нажатой кнопки, ещё нужно совпадение нескольких условий. Происходит так:
Подаём питание (надеваем клемму). Нажатая кнопка на режиме телефона сразу подаёт сигнал на включение процессора, не дожидаясь зарядки ионистора и детектора напряжения. Далее варианты:
– если аккум совсем дохлый (около 9 В), то если в машине начнут включаться другие блоки и напряжение опустится ниже 7,5 В до полного заряда ионистора, магнитола начнёт завершать работу и епромка порушится;
– если клеммы в грязи или трясутся руки и надевать клемму с продолжительным искрением, то можно добиться такого же результата;
– если крутить стартёром и напряжение проседает ниже 7,5 В, то тоже.
Собственно, здесь ошибка японских программистов, которую они не тестировали в описанных условиях – если уж они включают мафон по сигналу телефона до полной зарядки ионистора, то при завершении работы не надо инициировать запись в еепром до сигнала готовности от детектора напряжения 4,9 В.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

11

Re: Радио не держит в памяти станции

Хм. Я конечно пристально не разглядывал, но ионистор видимо пропустил. Тогда могли бы и побольше ёмкостью поставить. Япошки.
Был у меня модернизированный блок трионика, который на ионисторе дней пять мог настройки хранить. Удобно при достаточно быстрых ремонтах при обкатке прошивки.  ../../extensions/custom_smilies_2/img1/wink

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

12

Re: Радио не держит в памяти станции

К слову, наблюдаю ровно такую же проблему в кларионе..

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

13

Re: Радио не держит в памяти станции

Про Кларион я слышал о таком, но там в микросхему пишется при каждом сохранении, теоретически может быть и износ (а AutoStore точно выключено?)

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

14

Re: Радио не держит в памяти станции

Я не понимаю, что значит "Кларион" и ""Пионер" и "Теряется привязка " и "Auto store" пока не разбирался )
У меня штатная саабовская 9-5 панелька с CD и без кассетной дырки...
Все работает штатно с рождения машины, но последние сколько-то лет не держит в памяти настройки станций.

Но последняя, что играла продолжает играть когда выходишь утром и заводишь, то есть последняя игравшая не слетает.
Но если поклацать на кнопки с номерами, где до этого длинным нажатием запоминал (и на заведенной она помнит, пока не заглушишь), то там будут частоты ближе к начале диапазона на которых обычно нет вещания )

Найти ионистр и припаять новый? Может они как раз 20 лет то и не живут толком... тем более на морозах -35С

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

15

Re: Радио не держит в памяти станции

О, так раз без кассеты, то это тоже точно такой же кларион. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
AutoStore (она же кнопка AS) на морде магнитолы. Короткое нажатие - ВКЛ/ВЫКЛ, подержать какое-то время - сохранит 6 радиостанций с самым мощным сигналом. Имхо, но вещь бесполезная примерно более чем полностью в современных реалиях.

SAPRO, AS отключен, проблема один в один как у ТС.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

16

Re: Радио не держит в памяти станции

Настроение было дойти до паркинга, поэтому выяснил, что теряются как просто сохраненные вручную станции, так и записанные через AS. Ну и в дополнение обнаружил, что список AS и список без него - два независимых.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

17

Re: Радио не держит в памяти станции

На некоторых рынках аксессуарно ставились навигации от Беккер. Но она выглядит как 1ДИН балалайка с сидюком за открывающейся панелькой.
ЗЫ Да у вас, похоже, одна проблема-)

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

18

Re: Радио не держит в памяти станции

Ну справедливости ради, этот Беккер очень отдаленно напоминает что-то штатное. ../../extensions/custom_smilies_2/img1/smile
Но штука забавная, спору нет.

SAAB 9-3OG, MY99 204L AТ -> 234R MT

19

Re: Радио не держит в памяти станции

Главное, что звучит он лучше этих одычных балалаек. Главное не пытаться навигацию использовать-)))

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

20

Re: Радио не держит в памяти станции

peterbelkov пишет:

что список AS и список без него - два независимых

Да, я именно про это, только список с AS самоочищается (пока не понял логики как именно, то ли за ночь, то ли если выключить и ещё раз включить AS).

RomanS пишет:

Найти ионистр и припаять новый?

Нет ионистора в Кларионе, разве что микросхему EEPROM попробовать перепаять, но есть нюансы – она там нестандартного размера (возможны сложности с покупкой новой); а чтобы добраться до неё, нужно разобрать всю магнитолу, но со сборкой они перестарались и впаяли плату в раму с радиатором, нормально отпаять плату с первого раза гарантированно не получится (у меня только на третьей магнитоле получилось).

Topa пишет:

Да у вас, похоже, одна проблема

Проблема интересная, мне в декабре о такой же рассказывали, я сходу не поверил, а тут ещё двое таких же, оказывается).

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

21

Re: Радио не держит в памяти станции

И бошку то на этих задрот эдишн версиях на Пион просто так не поменять. Уся то внешнего нет и проводки для него тоже.

9000 Carlsson В202T+, Trionic (87й, 95й, 97й и ещё хз какой- 2015й год эдишн ;) )
http://www.drive2.ru/p/c/D6F6

22

Re: Радио не держит в памяти станции

можно предположить, что померла EEPROM
ведь у них ограниченый цикл перезаписи (особенно у микрух тех лет сильно ограниченный, вероятно) причем "ломаются" именно те ячейки, которые постоянно перезаписываются
таким образом если в этом же EEPROM хранятся еще какие-то данные (некие "привязки") то они как хранились, так и хранятся, ячейки целые, потому, что их не перезписывали

"ошибкой" же шведских программеров вероятно может быть то, что ячейки памяти радиостанций перезаписываются каждый раз, когда машину глушишь.
если бы они перезаписывали только изменившиеся с последнего раза, то такой проблемы бы не было (но это довольно очевидный нюанс и скорее это просто мои фантазии)

перепаивать микруху нафиг надо. наверное проще и дешевле купить балалайку на разборке... но мне пофиг эта память, я ей не пользуюсь )

Отредактировано: RomanS (21.01.24 10:46)

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

23

Re: Радио не держит в памяти станции

но наиболее вероятно, что не успевает записывать после снятия питания с магнитолы... типа тот самый веутренний источник питания (конденсатор или ионистр или что там еще...) не держит нужные 2-3 сек для того, чтобы запись произошла

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

24

Re: Радио не держит в памяти станции

Нет ионистора в Кларионе, внимательней будь)
А питание на магнитоле всегда есть, даже на заглушенной машине.

9-5 3.0t Griffin M99 АКПП, 9-5 2.3t SE M99 АКПП
9000 2.0t CSE M97 АКПП

25

Re: Радио не держит в памяти станции

SAPRO пишет:

Нет ионистора в Кларионе, внимательней будь)
А питание на магнитоле всегда есть, даже на заглушенной машине.

ну тогда износилась EEPROM (

9-5 linear универсал, 2.0t stage 1 - 210hp, механика, 2003, из Sweden/Lulea в Спб./Мурманск

Сообщений [ с 1 по 25 из 32 ]

Страницы 1 2 Вперед

Чтобы написать сообщение необходимо войти или зарегистрироваться

Саабщественные объявления

Печати и Штампы (Москва) Клуб «Синий нос» – Избранное Страхование для Saabnet.ru
Since March, 1997