В ответ на: Saab 900 Aero 92 года..., отправленное step 24 Января 2001 г. в 12:25
Пришло время, господа, поставить точку в этом сюсюкании по поводу Аэр, как 900-й, так и 9000-й, а то это уже становится похоже на наше извечное обмусоливание вопроса о термостате.
Во-первых, то что касается названия Aero... С этого-то блядского слова и началось падение шведского автогиганта, именно оно привело к тому, что мы имеем на сегодняшний день, а что мы имеем вместо СААБов на сегодняшний день, хорошо всем известно. Впервые слово Aero всплыло в 1984 году, когда шведы выкатили на рынок новый 16-клапанный турбо двигатель, который был на 30 сил мощнее старого восьмиклапанника и крутил моментом аж на 277 Нм. На шведов тут же накинулся злобный General Motors, который, падла, к тому времени прибрал к своим загребущим рукам копирайт на слово Aero, и перепуганные шведы назвали новую модельку просто 16S, хотя по бортам и на заднице слово Turbo осталось, поэтому ее также называют Turbo 16S. Но было уже поздно, америкосы приметили компанию Svenska Aeroplan AB, которую и начали скупать в 1990-м году. И только после этого, когда вопросы копирайта по-семейному похерили, в 1991 году официально появились Аэры – 900-я, бывшая Turbo 16S и 9000-я, бывшая Талладега.
900 Аэро
Официально такой модели не существует в природе, а есть следующие: 1) SAAB 900 Turbo 16S Aero; 2) SAAB 900 Turbo 16S Aero Convertible и 3) SAAB 900 S Aero. Первые два – действительно полноценные турбы (175 лошадей, 277 Нм на 2900 оборотах, APC), а последний – это турбина низкого давления (145 лошадей с моментом 205 на 3800 оборотах, LPT, то есть Low Pressure Turbo). Итак, что же такое 900-я Аэра, по сравнению со стандартной классикой? Это:
1. Всегда 3-хдверный хэтч или кабриолет.
2. Стабилизаторы поперечной устойчивости и ABS.
3. Кожаные руль, ручник и обивка дверей.
4. Задний спойлер.
5. Стандартная резина 195/60 и диски-вентиляторы.
6. На обеих турбах – пружины жестче и ниже, ход амортизаторов - короче.
И это все, господа! Больше 900-я Аэра ничем не отличается от обычной, по-хорошему, это - просто полноценная турба. Все эти легенды по поводу аэрообвески – не более, чем легенда, а то, что в народе называется аэрообвеской, то есть, бамперы без гармошки и передний спойлер – всего лишь опции.
9000 Аэро
Стала просто Аэрой и получила соответствующий шильдик на жопу в октябре 1992-го года (225 лошадей и момент 342 на 1800 оборотах), до этого была 9000 T16S Aero c 200-ми лошадиными силами. Отличия от стандарта, помимо двигателя, следующие:
1. Кресла с плечевой поддержкой, кожаные руль и вставки дверей.
2. Бамперы без гармошки, передний, боковой и задний спойлеры.
3. Стандартные трехспицевые диски с резиной 225/55/16.
4. Пружины жестче и ниже, амортизаторы, как на обычной турбо.
Кстати, в официальном каталоге 1998 года понятие Аэры отсутствует, как таковое, и среди знатоков расцветом считаются годы с 1993-го по 1996-й. TCS не является характерным отличием Аэры, это просто удобная, но зачастую гемморойная опция. Кроме того, бывают Аэры с АКПП, но среди знатоков они не считаются настоящими Аэрами.
Вот такие пироги…
Обсуждение:
Обязательные поля: Имя, Тема, Сообщение